■CALENDAR■
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
<<前月 2021年10月 次月>>
■Twitter■
■AD■
↓家電が何でも安い!↓
家電エクスプレス(ケーズ電気系)
■NEW ENTRIES■
■RECENT COMMENTS■
■RECENT TRACKBACK■
■CATEGORIES■
■ARCHIVES■
■LINK■
■PROFILE■
■LOGIN■
現在のモード: ゲストモード
USER ID:
PASSWORD:
■POWERED BY■
BLOGN(ぶろぐん)
BLOGNPLUS(ぶろぐん+)
■OTHER■
■COUNTER■
  •  now  visiter(s)

基本的にマイペースで行動できるので、一人で行くつもりです。
一緒に行きたいというムチャな人はとりあえず連絡くださいw
※夜行日帰りなので、体力的にかなりしんどいです。
※寝不足による高山病の危険もありますので、出発の日は昼寝必須です。

今考えてる旅程は以下のとおり。
とりあえず行きのバスも帰りの電車も去年と同じものです。



07月25日
17:50 新宿高速BT発
↓ 富士急バス(2,600円…お得っ!)
20:15 富士山五合目着

07月26日
09:30発 富士山富士宮口
富士急静岡バス(1,970円…高いっ!)
10:35着 富士宮駅
11:06発 富士宮
↓ 19分 10.7km身延線
11:25着
11:28発 富士
↓ 19分 20.0km東海道本線
11:47着
12:00発 沼津
↓ 20分 21.6km東海道本線
12:20着
12:27発 熱海
↓ 104分 104.6km東海道本線
14:11着 東京

余裕があれば富士宮で焼きそばツアーです。
去年はヘロヘロでそれどころじゃなかった為、駅舎に入ってる焼きそば屋で食べただけでしたが、それでもウマウマでした。
今年はジョギングで体力も作っていることだし、2軒ハシゴしたいと思っています。その場合には帰りの電車は1〜2スジ遅らせます。思っているだけですw

JRならちょっとしか節約にならないけど18きっぷ(2,300円)の予定。帰りの電車ではグリーン車で爆睡予定。空いていたら行儀悪いけど足放り出して眠らせて頂きます(^^;

高速バスだったらこちらの「焼きそばExpress」(2,500円)富士宮駅13:47発、東京駅16:13着。そこからは定期券あるしね。

乗換えの無いバスの方が安いし快適かもなー。JR東海の313系などの乗り鉄は断念か?
元気があれば身延線を甲府まで乗り鉄して、ホリデー快速ビューやまなし号のオール二階建て215系なんかも堪能できちゃうんだけどなぁ。。。
まぁそこはそれ、一人だし好き勝手に考えよう(笑)
| 富士登山 | 10:28 PM | comments (0) | trackback (0) |










http://www.206xs.com/webdiary/tb.php/445

PAGE TOP ↑